3 кл открытий урок

22.02.2019

   

             МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                        

                                                    АРАКАНСКАЯ СОШ

 

 

   

        Открытий урок

              на тему:

 

        «Случаи деления ,когда

      делитель больше делимого»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов:

Абдуразакова Мадина М

 

 

               

Тема : Случаи деления , когда делитель больше делимого.

Цели :   

  • познакомить со случаем деления с остатком , когда в частном получается ноль ( делимое меньше делителя ) , закреплять приемы вне табличного  умножения и деления; 
  • совершенствовать вычислительные навыки , умение решать задачи изученных видов ;
  • развивать мышление , математическую речь , память ;
  • воспитывать интерес к математике .

Планируемые результаты:

• Личностные:

- воспитывать интерес к математике;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении тетради;

- воспитать желание преодолевать трудности.

• Предметные:

- учащиеся научатся выполнять деление с остатком в случаях, когда делимое меньше делителя;

- решать задачи на деление с остатком; работать в парах, группах;

- выполнять задачи творческого и поискового характера.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Математика» 3 класс, карточки,  интеррактивная доска (экран), компьютер, проектор.  

                                                                    Ход урока

1.      Организационный момент

Психологический настрой .

- Посмотрите друг на друга . Подарите друг другу улыбку и пусть это настроение сохранится у вас до конца урока. Ребята, у нас сегодня на уроке присутствуют гости, поэтому давайте к ним повернёмся и поприветствуем их. Молодцы. Начнём урок.

                          Вот звонок нам дол сигнал ,

                          Поработать час настал .

                          Время зря мы не теряем

                              И работать начинаем.           ( слайд. 2 )

Наш девиз : 

                                        Мы – умные !

                                        Мы – дружные !

                                        Мы – внимательные !

                                        Мы – старательные !

                                        В третьем классе учимся !

                                        Все у нас получится !                         ( слайд. 3 )

- Надеюсь , что у вас сегодня хорошее настроение !        ( слайд 4 )

 Ребята , на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие , получить новые знания . сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания.

                                        Математика –королева наук !

                                        Без нее не летят корабли ,

                                        Без нее не поделишь ни акра земли ,

                                       Даже хлеба не купишь ,рубля не сочтешь ,

                                       Что почем не узнаешь ,

                                       А , узнав , не поймешь !                           (слайд .5)

     

2.Минутка чистописания

- Сели ровно, открыли тетради, записываем число –

«20 февраля, Классная работа» ( __Обратить внимание детей на написание слов).     (                                   Слайд 6-7)

     И начнём урок с минутки чистописания: « Письмо числа 20»

- Что нам известно про число 20 ? ( Четное , двухзначное,                                  

      в числе 20 - 2 дес.,соседи числа 20 : 19 и 21 )

Составьте примеры на произведение чисел с результатом 20 . (2х10,4х5)

Молодцы , сейчас мы проверим вашу смекалку, логику  и знание таблицы умножения .

 

3.          Актуализация опорных знаний

 

1.      Устный счет.

78 : 6 =               23 х 3 =           5 х 17 =                                 (слайд 8 – 9)

   

48 : 24 х 23 + 22 =                 77 : 7 х 5 +35 =                         (слайд 10)

 

2        . Работа над задачами.

1)      Мама купила 5 пакетов картошки по 4 кг и пакет морковки

               массой 5 кг. Сколько кг овощей купила мама?

                         ( 4 х5 ) +5 = 25 кг.        ( слайд. 11 )

2)      Папа принёс  3 пакета слив по 2 кг в каждом и 4 пакета

яблок по 3 кг  в каждом. Сколько всего кг фруктов принёс папа?

 

               ( 3 х2 ) + (4х3) = 18 кг             ( слайд. 12 )

3)      За обедом съели 3 пирожных, что составило одну четвёртую

 часть всех купленных пирожных. Сколько пирожных купили?

                  (3 х 4 ) = 12 ( п)                      ( слайд 13 )

4.      Определение темы, цели урока.

Посмотрите на запись, Ребята, а что общего в этих примерах?

- Они все на деление. Молодцы !

- Над какой темой мы работали на последних уроках ? (Деление с остатком )

-Решите примеры с устным объяснением.

 43:6=         24:5=           73:8=           2:3=                      (слайд.14-15)

- Почему мы не можем решить последний пример?

    (Не хватает каких–то знаний.)

-Какое самое главное правило должно соблюдаться при делении с остатком?

-Остаток всегда должен быть меньше делителя. Молодцы!

-Какие цели и задачи ставим на урок ?

   ( Получить новые знания , чтобы научится решать такие примеры ).

-Как называются компоненты и результат при делении?

              (Делимое , делитель ,частное)

-Что особенного в данном примере?

(Делитель больше делимого или делимое меньше делителя.)

-И какая у нас сегодняшняя тема

(Деление ,когда делитель больше делимого.)

   

5.      Работа по теме урока

 

1.Практическая работа

1)-Какие  остатки могут получаться при делении на 2, 4, 7, 1?

 

0,1;      0,1,2,3;     0,1,2,3,4,5,6;     0     (слайд 19)

 

2)Илья решил пример так: 13:2=5(ост.3).

Правильно ли это?

         13:2=6 (ост.1)

                1<2                                                 (слайд.20)

Физминутка                               (слайд 21)

-Возьмите 2 палочки и постройте треугольник .

- Сколько треугольников у вас получилось? ( Ни одного.)

-Почему ? ( У треугольника 3 стороны ,а палочек 2)

 

                                      2 :3 = 0(ост.2)

- Возьмите 3 палочки и постройте квадрат.

-Сколько квадратов получилось ? (Ни одного )

-Почему ? (У квадрата 4 стороны ,а палочек 3)

-Какое выражение можно составить ?

 

                                       3: 4=0 (ост.3)

-Посмотрите внимательно на полученные выражения и сделайте вывод: каким будет результат деления , если делимое меньше делителя?

(В частном получается ноль а остаток равен делимому ) (слайд.22)-

 

2.Работа по учебнику 

-Читаем задачу стр.31 №3 , сначала вслух, а потом про себя.

-Сколько планок идет на одну рамку ?(4)

-Сколько планок имеется ?(16)

-Сколько рамок можно сделать?(16:4=4устно)

-А если есть 10 планок ?(10:4=2(ост.2)устно)

-А если только 3 планки? (з:4=0(ост.3)-в тетрадь , ответ устно)

-Сделайте вывод о применении знаний( Если что-то изготавливаем, сначала проверяем, хватит ли материала)

-Где еще можно применить полученные знания?   (Слайд .23)

 Задача №4 стр.31

-Прочитайте условие задачи

-- Какие слова выберем для краткой записи? (Привезли…,      

        Израсходовали…., Осталось…)

- Что означает число 36? ( Количество привезённых досок.)

- Что означает число 27? (Количество оставшихся досок.)

- Сколько досок израсходовали? (Неизвестно.)

- Прочитайте вопрос. Что необходимо узнать?

Привезли – 36 д.

Израсходовали - ?              во ? раз б.

Осталось – 27 д.

 

- Прочитайте второй вопрос. Что нужно узнать?

 

Привезли – 36 д.

Израсходовали - ?            на ? досок м.

Осталось – 27 д.                 

 

- Чем эти задачи похожи и чем отличаются?

(Похожи условиями и отличаются вопросами.)

- Чем будут отличатся решения?

( Последним действием.)

- Как узнать, во сколько раз больше?

( Большее число разделим на меньшее.)

 - Как узнать, на сколько раз меньше?

(Из большего числа вычесть меньшее.)

 

  27 : (36 - 27) = 3 (р.) - в 3 раза больше осталось
27 - (36 - 27) = 18 (д.) - на 18 досок меньше израсходовали
О т в е т: в 3 раза больше осталось; на 18 досок больше израсходовали.

 

6.Физминутка

 

7.Закрепление изученного материала

 

1.Работа в группах

Примеры №5 стр.31

 

1-вариант                  2-вариант

72:9х12=96              64:8х11=88

9х9:3=27                   7х8:2=28

81:9х11=99              56:7х10=80

8х9:4=18                   6х8:3=16

 

-Возьмите карточки. Выполняем задание.(По цепочке с устным объяснением. Два последних примера самостоятельно. Потом проверка)

 

       6:8= 0(ост.6)             1:4= 0(ост.1)            9:12=0(ост.9)

       5:6= 0(ост.5)             8:9= 0(ост.8)            14:30=0(ост.14)

2.      Работа в паррах

 

2__  : 3 = 7 (ост.2)   

4 __ : 7 =__ (ост.5)     

77 : __  =__ (ост.5)  

__9 : 2  = __(ост.1)          

__9 : 7  =__ (ост.3)

 

 

 

 

8.Оценка эффективности урока.

Радуга. Это капельки дождя, которые отражают солнечный свет. И сейчас мы попробуем установить связь множеством натуральных чисел и цветом радуги. В этом нам поможет счастливое число 7.(В таблице каждому числу соответствует цвет радуги.)

Таблица

 

     1

     2

     3

     4

     5

     6

     7

     8

     к

     о

     ж

     з

     г

     с

     ф

     к

 

(Красный , оранжевый , желтый , зеленый , голубой , синий , фиолетовый , красный . )

-Давайте, определим, какого цвета дата вашего рождения. (Учащиеся выполняют деление даты своего рождения и по таблице остатков определяют цвет, после приведенного примера )

 

18:7= 2(ост.4)-цвет-зеленый

 

-Ребята рисуют цвет своей радуги на отдельном листе бумаги.

         

9. Рефлексия

-На доске плакат со словами ,дети подходят и ставят знак у тех слов которые им больше подходят к окончанию урока.

1. Урок полезен, все понятно.

2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3. Еще придется потрудится.

4. Да, трудно все таки учится!

 

10.Подведение итога урока

 

-Назовите тему и цель  урока.

- Были ли трудности?

 - Справились вы с ними?

- На парте у вас лежат «смайлики», которые вы получили за урок – давайте их посчитаем. (Учитель считает и выставляет оценки,  комментирует.)

- Наш урок закончен. Спасибо за работу на уроке.

             
Открытий урок.doc (скачать)
Наверх
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.